Личный кабинет

Создание личной учетной записи на нашем сайте позволит вам воспользоваться дополнительными полезными опциями, например, подписаться на новости, иметь приоритет в онлайн консультациях, быть первым в курсе событий и многое другое...


С 01.01.2021 ИП на ПСН получили право уменьшать сумму налога к уплате на сумму страховых взносов. При этом применяется тот же порядок, что раньше действовал для плательщиков ЕНВД.

А именно:
- ИП без работников вправе уменьшать сумму налога на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов без каких-либо ограничений. Т.е. теоретически сумму налога к уплате можно уменьшить до нуля;
- ИП-работодатели могут уменьшать сумму патентного налога за счет взносов, уплаченных за своих сотрудников. При этом есть ограничение - стоимость патента можно уменьшить максимум на 50%.
этого года ИП на патенте разрешено уменьшать налог на сумму страховых взносов.

А так как патентники не сдают в ИФНС никакую отчетность по этому налогу и, соответственно, им негде отразить уменьшение налога на взносы, налоговики разработали форму специального уведомления.

Помимо самой формы уведомления, Налоговая служба утвердила порядок представления этого уведомления, его электронный формат и уведомление об отказе в уменьшении налога.
Кстати, форма уведомления об уменьшении налога является рекомендованной. То есть, в принципе, об уменьшении суммы патентного налога на взносы вы можете сообщить и в произвольной форме. Но зачем изобретать что-то свое, если ФНС уже позаботилась о предпринимателях?!

ФНС России рекомендует использовать при направлении уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий, форму по КНД 1112021 (письмо ФНС России от 26.01.2021 №СД-4-3/785@).
https://www.nalog.ru/rn31/news/tax_doc_news/10460492/

logo orv1

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.