Личный кабинет

Создание личной учетной записи на нашем сайте позволит вам воспользоваться дополнительными полезными опциями, например, подписаться на новости, иметь приоритет в онлайн консультациях, быть первым в курсе событий и многое другое...

2022 10 28 13 50 17В 2022 году Фондом социального страхования РФ предусмотрено предоставление субсидий юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве отдельных категорий граждан.

С целью поддержки работодателей, принимающих на работу безработных граждан, Правительством Российской Федерации 13.03.2021 было издано Постановление №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» (далее — Постановление). Указанным Постановлением были утверждены Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 16.06.2021 №915, от 24.09.2021 №1607, от 18.03.2022 №398, от 04.06.2022 №1021, от 19.08.2022 №1461, от 02.09.2022 №1545 в Постановление вносились изменения.

Действующая на сегодняшний день редакция Постановления «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» регламентирует Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан.

Таким образом, в 2022 году субсидии могут получить в том числе некоммерческие организации, к которым относятся общественные или религиозные организации (объединения), общины коренных малочисленных народов РФ, казачьи общества, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации, союзы и др. (ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Изменились категории граждан, на которых Работодатели вправе получить субсидию: частичная компенсация затрат работодателя положена на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, которые отвечают следующим критериям:

  • относятся к категории безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.06.2022 № 1021)

  • относятся к категории работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой; временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.06.2022 №1021)

  • являются гражданами Украины, гражданами Донецкой. Народной Республики, гражданами Луганской Народной Республики и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими удостоверение беженца или получившими свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.06.2022 № 1021)

  • относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет;

Таким образом, регистрация в. качестве безработных необязательна для граждан, которых в 2022 году перевели к другому работодателю, но они оказались под риском увольнения.

Чтобы получить господдержку, нужно направить, заявление в центр занятости через портал "Работа в России". После Трудоустройства нужно подать заявление через систему "Соцстрах" о включении работодателя в реестр для предоставления субсидии.

Размер субсидии на каждого трудоустроенного гражданина составляет 3 МРОТ, которые увеличат на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Работодатель получит первую часть выплаты через 1 месяц после трудоустройства гражданина, вторую - через 3 месяца, третью - через 6 месяцев.

Для работодателей, участвующих в мероприятиях по стимулированию занятости, с 1 июня 2022 года увеличился размер выплат для возмещения затрат на частичную оплату труда принимаемых на работу граждан в соответствии с установленным минимальным размером оплаты труда (15279 рублей) и. с учетом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда.

Субсидии выплачиваются на основании заявления работодателя и при соблюдении определенных условий.

logo orv1

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.