Личный кабинет

Создание личной учетной записи на нашем сайте позволит вам воспользоваться дополнительными полезными опциями, например, подписаться на новости, иметь приоритет в онлайн консультациях, быть первым в курсе событий и многое другое...

Памятка предприятиям общественного питания

В соответствии с п.8 ст.2.3 Закона РФ от 14.05.1993 No 4979-1 «О ветеринарии», оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

Согласно Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 13.12.2022 No 862 "Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях".

В соответствии Техническим регламентом Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011.

Предприятиям общественного питания в целях недопущения фактов отравления людей после посещения точек общественного питания или заказа готовой еды, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим вид деятельности по коду ОКВЭД 56 (деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков), необходимо зарегистрироваться в системе ФГИС «ВетИС» и использовать ее компонент «Меркурий» для получения электронных ветеринарных сопроводительных документов на приобретаемое животноводческое сырье и продукцию. Поясним, что вне работы в системе ФГИС «ВетИС» отсутствует возможность прослеживаемости, происхождения сырья, в результате чего продукция является небезопасной.
В соответствии с вышеизложенным, хозяйствующим субъектам, деятельность которых связанна с оборотом животноводческой продукции, отсутствие их регистрации в системе ФГИС «ВетИС» является нарушением вышеуказанных обязательных требований законодательства.
Для регистрации в ФГИС «ВетИС» компонента «Цербер» хозяйствующему субъекту необходимо подать заявление в Государственное ветеринарное управление. А для получения доступа к работе в компонентах ФГИС «ВетИС» сотрудников организаций нужно оформить заявление в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). По дополнительным вопросам можно обратиться по телефону: 8(831) 435-51-41.

logo orv1

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.